Cerca il tuo
immobile in Croazia

Mercato immobiliare in Croazia 2026Chi compra immobili in Croazia

Nel primo trimestre 2026 gli stranieri hanno acquistato in Croazia 1.670 immobili, il 14% in meno rispetto a un anno prima. Dal record del 2022 il numero scende ogni anno. La maggior parte degli acquirenti viene da Slovenia, Germania e Austria. Dall'Italia nel 2025 sono arrivati 241 acquirenti, il 23% in meno rispetto al 2022. I dati provengono dall'amministrazione fiscale croata, che registra ogni contratto di compravendita.

Acquisti immobiliari 2025
totale117.795
Quota di acquirenti dall'estero 7,8%9.159
Acquisti di stranieri−31%13.344 nel 2022, 9.159 nel 2025
Gruppo più numerosoSlovenia2.576 acquisti, 28%
Acquirenti dall'Italia241meno 23% dal 2022
Acquirenti dalla Germania1.962meno 46% dal 2022

I paesi con più acquirenti

Nel 2025 la Slovenia ha superato la Germania come gruppo di acquirenti più numeroso. Gli acquirenti tedeschi sono quasi dimezzati dal 2022. Nessuno dei nove paesi principali è cresciuto, solo Ungheria e Polonia mantengono il livello. L'Italia, con 241 acquisti, è al 9° posto.

Acquisti 2022Acquisti 2025Percentuale sopra le colonne: variazione 2022 rispetto a 2025
Tutti i 15 paesi in tabella
Paese2022202320242025Quota 2025Dal 2022Andamento
1Slovenia3.2963.4073.5332.57628,1%meno 22%
2Germania3.6273.0182.6651.96221,4%meno 46%
3Austria1.5411.3471.1878759,6%meno 43%
4Bosnia ed ErzegovinaBosnia-Erz.6124934694645,1%meno 24%
5Repubblica Ceca7686835864605,0%meno 40%
6Ungheria4213754513994,4%meno 5%
7Polonia3943784183914,3%meno 1%
8Slovacchia6586224963834,2%meno 42%
9Italia3123233102412,6%meno 23%
10Serbia1701681401852,0%più 9%
11Paesi Bassi1982062181701,9%meno 14%
12Ucraina821041121351,5%più 65%
13USA1331231141281,4%meno 4%
14Svezia225183159981,1%meno 56%
15Svizzera6381105971,1%più 54%
Totale stranieri13.34412.28411.6599.159100%meno 31%

Numero di contratti di compravendita per paese di provenienza dell'acquirente. Grafico: i nove paesi principali nel 2025, tabella: i primi 15. Sono inclusi anche terreni, terreni agricoli e garage.

Primo trimestre 2026: il calo continua

Da gennaio a marzo 2026 gli stranieri hanno acquistato in Croazia 1.670 immobili. Nel primo trimestre 2025 erano 1.934. Anche nel complesso si è comprato meno. La quota degli stranieri è rimasta invariata, poco sopra il 7%.

Da gennaio a marzo20252026Variazione
Tutti gli acquisti26.90923.444meno 13%
Acquisti di stranieri1.9341.670meno 14%
Quota estero7,2%7,1%invariata

Acquirenti più numerosi nel primo trimestre 2026: Slovenia 439, Germania 366, Austria 183, Bosnia ed Erzegovina 99, Repubblica Ceca 92. Italia: 38. Entrambi gli anni con dati di inizio aprile, quindi confrontabili. Per il 2022-2024 l'amministrazione fiscale non pubblica più dati trimestrali.

I croati continuano a comprare

Gli stranieri sono solo una piccola parte del mercato. Nel 2025 in Croazia sono stati venduti 117.795 immobili, 108.636 dei quali ad acquirenti croati. Anche tra loro il numero è sceso dal 2022, ma solo del 12%.

La quota di acquirenti stranieri oscilla da anni tra il 6 e il 10%. Sulla costa è nettamente più alta: in Istria nel 2025 più di un immobile su quattro è andato a un acquirente straniero.

AnnoTotaleCroaziaEsteroQuota
2018108.914101.8217.0936,5%
2019108.153100.9657.1886,6%
2020102.77996.5136.2666,1%
2021123.894114.3179.5777,7%
2022137.386124.04213.3449,7%
2023137.479125.19512.2848,9%
2024135.304123.64511.6598,6%
2025117.795108.6369.1597,8%

Quota dell'Istria secondo l'analisi dell'amministrazione fiscale nel Bollettino Opereta n. 5: 26,9%.

Dove si compra: la costa

Quasi quattro immobili su dieci in Croazia vengono venduti sulla costa. Nel 2025 le sette contee costiere hanno registrato 46.004 acquisti, il 39% di tutti gli acquisti del paese. Nel primo trimestre 2026 la quota era del 43%.

Nel 2025 gli acquisti più numerosi si sono registrati nel Quarnaro e in Istria. Sono cresciute solo Zadar e Lika-Senj. Nel primo trimestre 2026 Zadar è stata la contea costiera più forte.

ConteaAcquisti 2025rispetto al 2024Gen.-mar. 2026
QuarnaroPrimorje-Gorski kotar
9.970
meno 32%1.915
IstriaIstarska
9.807
meno 16%1.933
ZadarZadarska
8.569
più 11%2.165
Split-DalmaziaSplitsko-dalmatinska
8.391
meno 24%1.966
Sibenik-KninSibensko-kninska
3.999
meno 22%847
Dubrovnik-NeretvaDubrovacko-neretvanska
2.770
meno 18%696
Lika-SenjLicko-senjska
2.498
più 6%537
Costa totale46.004meno 18%10.059

Acquisti di tutti gli acquirenti, quindi croati e stranieri, entroterra incluso. Quanti stranieri comprino in ciascuna contea, l'amministrazione fiscale non lo pubblica. Per l'Istria indica nel Bollettino Opereta una quota di stranieri del 26,9%.

Acquisti e prezzi nelle regioni costiere

RegioneAcquistiPrezziAcquisti 2022 → 2025Prezzo 2022 → 2026
IstriaIstarska
−31%
+38%
14.315 → 9.8073.150 → 4.350 €
QuarnaroPrimorje-Gorski kotar
−16%
+36%
11.920 → 9.9702.952 → 4.010 €
Dalmazia settentrionaleZadar, Sibenik-Knin
−11%
+39%
14.174 → 12.5682.810 → 3.910 €
Dalmazia centraleSplit-Dalmazia
−28%
+28%
11.599 → 8.3913.440 → 4.410 €
Dalmazia meridionaleDubrovnik-Neretva
−19%
+37%
3.421 → 2.7703.340 → 4.560 €

Acquisti di tutti gli acquirenti per contea, quindi croati e stranieri, entroterra incluso. Prezzi: prezzi richiesti Panorama Scouting, rilevazioni 2022 e settembre 2026. Prezzi in EUR/m².

Cosa mostrano i dati: In tutte e cinque le regioni costiere nel 2025 si è comprato meno che nel 2022, eppure i prezzi sono saliti tra il 28 e il 39%. Il calo degli acquisti è stato più forte in Istria, dove comprano più stranieri.

Turisti e acquirenti a confronto

In rapporto ai loro viaggi di vacanza, sono gli sloveni a comprare di più. Ogni 1.000 ospiti sloveni nel 2024 ci sono stati più di due acquisti immobiliari. I tedeschi sono poco sotto un acquisto. L'Italia arriva a 0,3 acquisti ogni 1.000 ospiti.

In testa ci sono soprattutto paesi confinanti. Da lì la costa si raggiunge facilmente in auto. La nostra esperienza: chi arriva in fretta usa di più il proprio immobile. Il viaggio breve è perciò per molti acquirenti un motivo importante per comprare. La Svezia è l'eccezione. Il paese è lontano, eppure ogni 1.000 ospiti ci sono 0,7 acquisti.

Britannici, italiani e polacchi vengono spesso in Croazia, ma comprano raramente. Per la Gran Bretagna ogni 1.000 ospiti c'è solo un decimo di acquisto.

PaeseOspitiAcquistiogni 1.000
Slovenia1.571.0003.5332,2
Slovacchia500.0004961,0
Bosnia ed Erzegovina515.0004690,9
Germania3.072.0002.6650,9
Repubblica Ceca729.0005860,8
Austria1.510.0001.1870,8
Svezia231.0001590,7
Italia911.0003100,3

Ospiti: arrivi in strutture ricettive commerciali nel 2024 secondo l'istituto statistico croato DZS. Acquisti 2024 secondo l'amministrazione fiscale. La tabella mostra i sette paesi con più acquisti ogni 1.000 ospiti, più l'Italia.

Mercato immobiliare in Croazia 2026: prospettive

Il calo prosegue nel 2026, ma non ovunque. Nella contea di Zadar il numero di acquisti nel primo trimestre è salito del 17,5%. Sono cresciute anche Split-Dalmazia e Dubrovnik-Neretva. Istria e Quarnaro hanno invece continuato a perdere. Zadar si colloca così per la prima volta davanti al Quarnaro, al secondo posto dopo Zagabria.

I prezzi finora non cedono. Nella nostra rilevazione di settembre 2026 il prezzo richiesto sulla costa era in media di 4.180 EUR/m², quasi l'8% in più rispetto al 2025. I dati completi sugli acquisti del 2026 saranno pubblicati dall'amministrazione fiscale presumibilmente in primavera 2027. Li aggiungeremo qui.

Cosa significa per chi compra: Meno acquirenti significano più tranquillità. Si è meno spesso in concorrenza con altri interessati e c'è tempo per la visita, il controllo del catasto e il finanziamento. Non dovrebbe comunque aspettarsi grandi sconti. Solo poco meno del 5% degli annunci nel 2026 è stato ribassato. Trattare conviene soprattutto per gli immobili in vendita da più tempo. I nostri immobili in Croazia

Domande frequenti

Quanti stranieri comprano immobili in Croazia?

Nel 2025 sono stati 9.159 contratti di compravendita, il 7,8% di tutti gli acquisti in Croazia. Il massimo è stato nel 2022 con 13.344. Da gennaio a marzo 2026 se ne sono aggiunti 1.670.

Da quali paesi vengono gli acquirenti?

Soprattutto dalla Slovenia con 2.576 acquisti, dalla Germania con 1.962 e dall'Austria con 875. Insieme questi tre paesi rappresentano il 59% di tutti gli acquirenti stranieri.

Quanti italiani comprano immobili in Croazia?

Nel 2025 sono stati 241 acquisti, il 23% in meno rispetto al 2022 con 312. Nel 2016 erano 341. Nel primo trimestre 2026 se ne sono aggiunti 38. L'Italia è al 9° posto tra i paesi degli acquirenti.

I prezzi sono scesi a causa della domanda più bassa?

No. I prezzi richiesti sulla costa sono saliti del 35% dal 2022 al 2026, fino a una media di 4.180 EUR/m². Solo poco meno del 5% degli annunci nel 2026 ha subito un ribasso di prezzo.

Meno acquirenti, prezzi comunque più alti

Dal 2022 il numero di acquisti dall'estero è sceso di quasi un terzo. Nello stesso periodo i prezzi richiesti sulla costa sono saliti del 35%, da 3.090 a 4.180 EUR/m². I venditori quindi abbassano a malapena i prezzi, anche se si compra meno. Nella nostra rilevazione 2026, su 7.652 annunci con confronto di prezzo solo 371 sono stati ribassati, poco meno del 5%.

Kevin Jan KürschnerAmministratore Panorama Scouting GmbH

Fonti: Porezna uprava, amministrazione fiscale croata, Evidencije prometa nekretnina, dati al 02.04.2026, valori 2025 provvisori, primo trimestre 2025 secondo Lider di aprile 2026. Drzavni zavod za statistiku, Turizam u 2024. Panorama Scouting, Prezzi immobili Croazia 2026. Data della pagina: ottobre 2026.