Cerca il tuo
immobile in Croazia

Studio autunno 2026

Prezzi immobiliari in Croazia 2026: prezzi al m² sulla costa e sulle isole

Aggiornamento: settembre 2026 | Rilevazione: Panorama Scouting GmbH | Base: 7.248 annunci attuali, di cui 3.884 case e ville, 3.364 appartamenti, pubblicato il 16.09.2026

A settembre 2026 Panorama Scouting ha analizzato 7.248 annunci pubblici di vendita di case, ville e appartamenti in tutte le regioni costiere della Croazia, da Umag a Cavtat, comprese tutte le isole maggiori. Lo studio riporta i prezzi richiesti al m² di superficie abitabile.

Sono stati analizzati annunci pubblicamente accessibili, verificati il 15 settembre 2026. Oltre a regioni e località, lo studio mostra le maggiorazioni per la vista mare, la posizione direttamente sul mare e la nuova costruzione, oltre all'andamento dal 2020.

Costa croata4.180 EUR/m²Media di tutti gli annunci, settembre 2026
Case e ville3.950 EUR/m²+9% rispetto al 2025
Appartamenti4.440 EUR/m²+7% rispetto al 2025
Maggiorazione vista mare+9%Prezzo più alto al m² rispetto agli immobili senza vista mare
Base di dati7.248annunci analizzati, aggiornamento: settembre 2026

Mappa: prezzi immobiliari per località

La mappa mostra tutte le 40 località e piccole aree analizzate. Il colore corrisponde al prezzo medio richiesto al m². Passando con il mouse o toccando una località compaiono i prezzi medi di case e appartamenti e il confronto con lo studio 2025.

KASTELA© Grafica: Panorama Scouting 2026, aggiornamento: settembre 2026.ISTRIAQUARNARODALMAZIA SETTENTRIONALEDALMAZIA CENTRALEDALMAZIA MERIDIONALE
Scala cromatica EUR/m²oltre 6.000da 5.000 a 6.000da 4.000 a 4.999da 3.000 a 3.999sotto 3.000non analizzato

I risultati principali

  • Il prezzo medio richiesto sulla costa croata a settembre 2026 è di 4.180 EUR/m², per case e ville di 3.950 EUR/m², per appartamenti di 4.440 EUR/m². Rispetto allo studio 2025 (3.880 EUR/m²) la variazione è del +8%.
  • Le regioni più care sono Dalmazia meridionale (4.560 EUR/m²) e Dalmazia centrale (4.410 EUR/m²). Le località più care sono Dubrovnik (6.680 EUR/m²), Split (5.750 EUR/m²) e Rovinj (5.560 EUR/m²).
  • I prezzi più bassi si trovano a Senj (2.930 EUR/m²), Ploce / Peljesac (3.290 EUR/m²) e isola di Rab (3.380 EUR/m²).
  • Per la posizione direttamente sul mare si paga in media il 16% in più rispetto a una posizione a oltre 300 m dall'acqua. La vista mare costa il 9% in più, la nuova costruzione il 22% in più rispetto a un immobile esistente.
  • Le tabelle per regione più in basso mostrano i prezzi medi di ogni località, con il confronto rispetto allo studio 2025.

La Croazia a confronto con Italia, Spagna, Maiorca e Francia

Come si colloca la costa croata rispetto ai mercati classici delle seconde case sul Mediterraneo? La classifica mostra i prezzi medi richiesti al m² nelle regioni costiere. Per gli altri paesi provengono dai grandi portali immobiliari, per la Croazia da questo studio. Con 4.180 EUR/m² la costa croata si trova a metà classifica: sotto Maiorca, la Costa Azzurra e la sponda settentrionale dell'Adriatico intorno a Grado e Lignano, allo stesso livello della Costa del Sol, sopra Liguria, Sardegna, Riviera romagnola, Puglia e Costa Blanca. I valori sono confrontabili solo in modo approssimativo, perché ogni fonte delimita il territorio in modo un po' diverso. Questo studio conta case e appartamenti nelle località costiere, esclusi gli immobili da ristrutturare, e per questo tende a valori più alti. I portali contano tutti gli annunci di una provincia o di una regione, per l'Adriatico italiano solo gli appartamenti nei comuni con Bandiera Blu.

1Maiorca, Baleari5.595
2Costa Azzurra, Alpes-Maritimes5.490
3Adriatico italiano, Friuli: Grado, Lignano4.515
4Costa del Sol, provincia di Málaga4.293
5Costa croata e isole (esclusi immobili da ristrutturare)4.180
6Liguria, località costiere4.002
7Sardegna settentrionale, Gallura3.854
8Adriatico italiano, Veneto: Jesolo, Caorle3.757
9Adriatico italiano, Emilia-Romagna: Rimini, Riccione3.389
10Adriatico italiano, Puglia3.300
11Costa Blanca, provincia di Alicante2.759

Prezzi medi richiesti in EUR/m². Fonti: costa croata: Panorama Scouting, settembre 2026. Maiorca, Costa del Sol, Costa Blanca: idealista, agosto 2026. Costa Azzurra: Meilleurs Agents, settembre 2026, media di appartamenti e case nel dipartimento Alpes-Maritimes. Liguria, Friuli, Veneto, Emilia-Romagna, Puglia: Casa.it, analisi delle località costiere con Bandiera Blu, maggio 2026, appartamenti. Sardegna settentrionale: idealista, agosto 2026, provincia di Gallura.

© Panorama Scouting GmbH 2026

Andamento dei prezzi immobiliari in Croazia dal 2014

Dal 2014 Panorama Scouting rileva i prezzi richiesti sulla costa croata con lo stesso metodo. Fino al 2017 i prezzi al metro quadro sono rimasti stabili intorno ai 2.000 EUR, dal 2020 aumentano in modo netto a ogni rilevazione. I prezzi degli appartamenti sono più che raddoppiati dal 2015, case e ville oggi sono più care del 93% rispetto al 2015. La distanza tra appartamenti e case è cresciuta costantemente.

2.0002.5003.0003.5004.0004.50020142015-4%2017+1%2020+17%2022+29%2025+26%2026+8%4.1803.9504.440TotaleCase e villeAppartamenti

Prezzi medi richiesti in EUR/m² di superficie abitabile sulla costa croata. Percentuali: variazione del valore totale rispetto alla rilevazione precedente. Valori dal 2014 al 2025 dallo studio Prezzi immobiliari in Croazia 2025 di Panorama Scouting, valore 2026 dalla rilevazione attuale, aggiornamento: settembre 2026.

Andamento dei prezzi immobiliari per regione costiera

I valori 2020, 2022 e 2025 provengono dalle rilevazioni precedenti di Panorama Scouting, il valore 2026 dallo studio attuale, aggiornamento: settembre 2026. Si tratta sempre di prezzi medi al m² per case e appartamenti insieme.

Prezzi in EUR/m²
Regione2020202220252026Variazione rispetto al 2025
Istria2.3103.1503.9404.350+10% ▲
Quarnaro2.2902.9523.7804.010+6% ▲
Dalmazia settentrionale2.1102.8103.6303.910+8% ▲
Dalmazia centrale2.7503.4404.0904.410+8% ▲
Dalmazia meridionale2.9103.3404.5404.5600% ►
Costa croata / isole2.4003.0903.8804.180+8% ▲

Prezzi medi al m² per tipo di immobile

Base: 3.884 case e ville, 3.364 appartamenti, aggiornamento: settembre 2026

Prezzi in EUR/m²
RegioneCasa / villaAppartamentoTotaleCasa rispetto al 2025Appart. rispetto al 2025Annunci
Istria4.1004.6104.350+8%+12%1.176
Quarnaro3.5904.5004.010+6%+8%1.880
Dalmazia settentrionale3.7804.0303.910+12%+4%1.857
Dalmazia centrale4.2804.5804.410+4%+13%1.855
Dalmazia meridionale4.1205.2104.560+1%+3%480
Costa croata / isole3.9504.4404.180+9%+7%7.248

Maggiorazioni di prezzo secondo le caratteristiche dell'immobile

Come negli anni precedenti, oltre a regioni e località lo studio rileva le caratteristiche che dal punto di vista dell'acquirente influiscono in modo determinante sul valore di un immobile: la vicinanza al mare (diretta = fino a 30 m, vicina = da 31 a 300 m, lontana = oltre 300 m), la vista mare e l'età dell'immobile (nuova costruzione = anno di costruzione dal 2021).

Prezzi in EUR/m²
Fattore di prezzoMaggiorazione 2022Maggiorazione 2025Maggiorazione set. 2026Tendenza
Direttamente sul mare+45%+62%+16%▼
Vista mare+24%+29%+9%▼
Nuova costruzione+31%+27%+22%▼

Maggiorazione = prezzo più alto al m² rispetto al rispettivo gruppo di confronto: posizione lontana dal mare, senza vista mare, edificio esistente. Valori 2022 e 2025 dagli studi precedenti.

Prezzi secondo la vicinanza al mare

Base: 2.436 annunci con indicazione utilizzabile della distanza dal mare

Prezzi in EUR/m²
RegioneCasa / villaAppartamento
diretta (da 0 a 30 m)vicina (da 31 a 300 m)lontana (oltre 300 m)diretta (da 0 a 30 m)vicina (da 31 a 300 m)lontana (oltre 300 m)
Istria5.5104.7803.6304.4604.8204.670
Quarnaro3.6903.5403.9904.3204.5304.610
Dalmazia settentrionale4.9703.6803.5805.0003.9903.510
Dalmazia centrale4.8903.7204.1404.2804.4903.780
Dalmazia meridionale4.6004.7104.3803.8904.2404.640
Costa croata / isole4.6603.8103.8404.6804.3304.160

Prezzi con e senza vista mare

Prezzi in EUR/m²
RegioneCasa / villaAppartamento
con vista maresenza vista mareMaggiorazionecon vista maresenza vista mareMaggiorazione
Istria4.2303.9802504.8404.350490
Quarnaro3.8503.4104404.5404.46080
Dalmazia settentrionale4.0903.5705204.2103.860350
Dalmazia centrale4.4904.0804104.5904.57020
Dalmazia meridionale4.9103.7001.2105.2705.170100
Costa croata / isole4.2303.7305004.5504.360190

Confronto tra nuova costruzione ed edifici esistenti

Base: 2.970 nuove costruzioni con anno di costruzione dal 2021, 2.077 edifici esistenti con indicazione dell'anno di costruzione

Prezzi in EUR/m²
RegioneNuova costruzione, anno di costruzione dal 2021Edificio esistente, anno di costruzione fino al 2020Maggiorazione
Istria4.7703.860910
Quarnaro4.7403.6401.100
Dalmazia settentrionale4.2503.2001.050
Dalmazia centrale4.6804.170510
Dalmazia meridionale5.0504.550500
Costa croata / isole4.5703.740830

Prezzi immobiliari 2026: Istria

NOVIGRADPORECROVINJPULAMEDULINLABIN / RABACLOVRAN /M. DRAGAOPATIJA UMAG

* dal punto di vista amministrativo appartiene al Quarnaro, non è incluso nei valori medi della regione Istria.

In Istria il prezzo medio richiesto a settembre 2026 è di 4.350 EUR/m². Case e ville costano in media 4.100 EUR/m², gli appartamenti 4.610 EUR/m². La base è di 1.176 annunci, di cui case: 592, appartamenti: 584.

Le località più care sono Rovinj (5.560 EUR/m²), Umag (5.150 EUR/m²) e Novigrad (4.490 EUR/m²). I prezzi più bassi si trovano a Pula (3.480 EUR/m²). All'interno della regione la forbice è quindi di 2.080 EUR/m².

In Istria la maggiorazione per la vista mare è del 6% per le case, pari a 250 EUR/m², e del 11% per gli appartamenti. Le nuove costruzioni con anno di costruzione dal 2021 costano 4.770 EUR/m², il 24% in più rispetto agli edifici esistenti (3.860 EUR/m²).

Rispetto allo studio 2025 (3.940 EUR/m²) la variazione nella regione è del +10%. Per orientamento la tabella riporta anche le località Lovran / Moscenicka Draga e Opatija. Rientrano nella media solo della propria regione. Un clic su una località nella grande mappa in alto porta direttamente alla riga corrispondente della tabella.

Prezzi in EUR/m²
IstriaCasa / villaAppartamento20262025Variazione rispetto al 2025
Rovinj5.1105.8805.5605.090+9% ▲
Umag4.5905.6105.1503.930+31% ▲
Novigrad4.3604.6104.4904.210+7% ▲
Porec3.9604.1904.0604.090-1% ▼
Medulin3.6504.0503.8603.780+2% ▲
Labin / Rabac3.9603.6403.8403.560+8% ▲
Pula3.4403.5203.4803.300+5% ▲
Opatija*3.9805.7704.9905.340-7% ▼
Lovran / Moscenicka Draga*4.1505.2504.3904.050+8% ▲
Istria4.1004.6104.3503.940+10%
Base n=1.176(n.s.) = numero di annunci ridotto, valori affidabili solo in misura limitata.

Prezzi immobiliari 2026: Quarnaro

LOVRAN /M. DRAGAOPATIJARIJEKAKRKCRIKVENICAN. VINODOLSKISENJCRES / LOSINJKARLOBAG / STARIGRAD PAKLENICAN. VINODOLSKI PAG RAB

Nel Quarnaro il prezzo medio richiesto a settembre 2026 è di 4.010 EUR/m². Case e ville costano in media 3.590 EUR/m², gli appartamenti 4.500 EUR/m². La base è di 1.880 annunci, di cui case: 1.009, appartamenti: 871.

Le località più care sono Opatija (4.990 EUR/m²), isola di Krk (4.730 EUR/m²) e Lovran / Moscenicka Draga (4.390 EUR/m²). I prezzi più bassi si trovano a Senj (2.930 EUR/m²). All'interno della regione la forbice è quindi di 2.060 EUR/m².

Nel Quarnaro la maggiorazione per la vista mare è del 13% per le case, pari a 440 EUR/m², e del 2% per gli appartamenti. Le nuove costruzioni con anno di costruzione dal 2021 costano 4.740 EUR/m², il 30% in più rispetto agli edifici esistenti (3.640 EUR/m²).

Rispetto allo studio 2025 (3.780 EUR/m²) la variazione nella regione è del +6%. Per orientamento la tabella riporta anche la località isola di Pag. Rientra nella media solo della propria regione. Un clic su una località nella grande mappa in alto porta direttamente alla riga corrispondente della tabella.

Prezzi in EUR/m²
QuarnaroCasa / villaAppartamento20262025Variazione rispetto al 2025
Opatija3.9805.7704.9905.340-7% ▼
isola di Krk4.4005.0404.7304.780-1% ▼
Lovran / Moscenicka Draga4.1505.2504.3904.050+8% ▲
isole di Cres / Losinj3.4004.6904.0703.730+9% ▲
Novi Vinodolski3.2804.4204.0603.180+28% ▲
Rijeka3.4104.6104.0503.200+27% ▲
Crikvenica3.4804.4503.9803.530+13% ▲
Karlobag / Starigrad Paklenica3.6503.6203.6403.010+21% ▲
isola di Rab3.2503.9203.3802.680+26% ▲
Senj2.3903.3802.9302.850+3% ▲
isola di Pag*3.5503.7903.6903.350+10% ▲
Quarnaro3.5904.5004.0103.780+6%
Base n=1.880(n.s.) = numero di annunci ridotto, valori affidabili solo in misura limitata.

* non incluso nei valori medi del Quarnaro, assegnazione: Dalmazia settentrionale.

Prezzi immobiliari 2026: Dalmazia settentrionale

KARLOBAG / STARIGRAD PAKLENICAZADARBIOGRAD N. MORUTISNO VODICE SIBENIK PRIMOSTEN / ROGOZNICA PAGVIRNINDUGI OTOKUGLJANPASMANMURTER RAB

In Dalmazia settentrionale il prezzo medio richiesto a settembre 2026 è di 3.910 EUR/m². Case e ville costano in media 3.780 EUR/m², gli appartamenti 4.030 EUR/m². La base è di 1.857 annunci, di cui case: 906, appartamenti: 951.

Le località più care sono Primosten / Rogoznica (4.390 EUR/m²), isola di Vir / Nin (4.180 EUR/m²) e Zadar (4.170 EUR/m²). I prezzi più bassi si trovano a Vodice / Sibenik (3.500 EUR/m²). All'interno della regione la forbice è quindi di 890 EUR/m².

In Dalmazia settentrionale la maggiorazione per la vista mare è del 15% per le case, pari a 520 EUR/m², e del 9% per gli appartamenti. Le nuove costruzioni con anno di costruzione dal 2021 costano 4.250 EUR/m², il 33% in più rispetto agli edifici esistenti (3.200 EUR/m²).

Rispetto allo studio 2025 (3.630 EUR/m²) la variazione nella regione è del +8%. Per orientamento la tabella riporta anche la località Karlobag / Starigrad Paklenica. Rientra nella media solo della propria regione. Un clic su una località nella grande mappa in alto porta direttamente alla riga corrispondente della tabella.

Prezzi in EUR/m²
Dalmazia settentrionaleCasa / villaAppartamento20262025Variazione rispetto al 2025
Primosten / Rogoznica4.5304.2704.3904.140+6% ▲
isola di Vir / Nin3.9204.4404.1803.240+29% ▲
Zadar4.0404.2804.1704.030+3% ▲
isola di Murter / Tisno3.7904.0703.9203.270+20% ▲
Biograd na Moru3.5304.1203.8403.620+6% ▲
isola di Pag3.5503.7903.6903.350+10% ▲
Ugljan / Pasman / Dugi Otok3.5803.8603.6803.300+12% ▲
Vodice / Sibenik3.5203.4703.5003.310+6% ▲
Karlobag / Starigrad Paklenica*3.6503.6203.6403.010+21% ▲
Dalmazia settentrionale3.7804.0303.9103.630+8%
Base n=1.857(n.s.) = numero di annunci ridotto, valori affidabili solo in misura limitata.

* non incluso nei valori medi della Dalmazia settentrionale, assegnazione: Quarnaro.

Prezzi immobiliari 2026: Dalmazia centrale

SIBENIK PRIMOSTEN / ROGOZNICATROGIR SPLITOMISBRACMAKARSKAPLOCE PELJESAC SOLTACIOVO HVAR

In Dalmazia centrale il prezzo medio richiesto a settembre 2026 è di 4.410 EUR/m². Case e ville costano in media 4.280 EUR/m², gli appartamenti 4.580 EUR/m². La base è di 1.855 annunci, di cui case: 1.089, appartamenti: 766.

Le località più care sono Split (5.750 EUR/m²), isola di Hvar (4.580 EUR/m²) e isola di Vis (4.570 EUR/m²). I prezzi più bassi si trovano a isola di Solta (3.770 EUR/m²). All'interno della regione la forbice è quindi di 1.980 EUR/m².

In Dalmazia centrale la maggiorazione per la vista mare è del 10% per le case, pari a 410 EUR/m², e del 0% per gli appartamenti. Le nuove costruzioni con anno di costruzione dal 2021 costano 4.680 EUR/m², il 12% in più rispetto agli edifici esistenti (4.170 EUR/m²).

Rispetto allo studio 2025 (4.090 EUR/m²) la variazione nella regione è del +8%. Per orientamento la tabella riporta anche la località Primosten / Rogoznica. Rientra nella media solo della propria regione. Un clic su una località nella grande mappa in alto porta direttamente alla riga corrispondente della tabella.

Prezzi in EUR/m²
Dalmazia centraleCasa / villaAppartamento20262025Variazione rispetto al 2025
Split5.3806.1905.7504.700+22% ▲
isola di Hvar4.6204.5304.5806.220-26% ▼
isola di Vis4.3305.2704.5704.610-1% ▼
isola di Brac4.3004.4504.3503.950+10% ▲
Omis4.0804.5004.2504.350-2% ▼
Makarska3.8904.5804.2503.710+15% ▲
isola di Ciovo / Trogir3.9204.0103.9603.540+12% ▲
Kastela3.8603.8303.850––
isola di Solta3.9702.9603.7703.260+16% ▲
Primosten / Rogoznica*4.5304.2704.3904.140+6% ▲
Dalmazia centrale4.2804.5804.4104.090+8%
Base n=1.855(n.s.) = numero di annunci ridotto, valori affidabili solo in misura limitata.

* non incluso nei valori medi della Dalmazia centrale, assegnazione: Dalmazia settentrionale.

Prezzi immobiliari 2026: Dalmazia meridionale

PLOCE PELJESACKORCULA LASTOVODUBROVNIK HVAR CAVTAT

In Dalmazia meridionale il prezzo medio richiesto a settembre 2026 è di 4.560 EUR/m². Case e ville costano in media 4.120 EUR/m², gli appartamenti 5.210 EUR/m². La base è di 480 annunci, di cui case: 288, appartamenti: 192.

Le località più care sono Dubrovnik (6.680 EUR/m²), Cavtat / Konavle (4.770 EUR/m²) e isola di Korcula (3.990 EUR/m²). I prezzi più bassi si trovano a Ploce / Peljesac (3.290 EUR/m²). All'interno della regione la forbice è quindi di 3.390 EUR/m².

In Dalmazia meridionale la maggiorazione per la vista mare è del 33% per le case, pari a 1.210 EUR/m², e del 2% per gli appartamenti. Le nuove costruzioni con anno di costruzione dal 2021 costano 5.050 EUR/m², il 11% in più rispetto agli edifici esistenti (4.550 EUR/m²).

Rispetto allo studio 2025 (4.540 EUR/m²) la variazione nella regione è del 0%. Il valore resta stabile nonostante la crescita marcata nelle altre località. Il motivo è il peso di Dubrovnik: su questa città ricadono 135 dei 480 annunci della regione. Il suo livello di prezzo di 6.680 EUR/m² determina la media e rispetto al 2025 è quasi invariato (-1%). Un clic su una località nella grande mappa in alto porta direttamente alla riga corrispondente della tabella.

Prezzi in EUR/m²
Dalmazia meridionaleCasa / villaAppartamento20262025Variazione rispetto al 2025
Dubrovnik6.3906.9206.6806.740-1% ▼
Cavtat / Konavle4.5605.3204.7704.280+11% ▲
isola di Mljet (n.s.)4.3502.4204.130––
isola di Korcula3.8904.2203.9903.270+22% ▲
Ploce / Peljesac2.8503.9503.2902.440+35% ▲
isola di Lastovo (n.s.)2.3103.8803.0102.390+26% ▲
Dalmazia meridionale4.1205.2104.5604.5400%
Base n=480(n.s.) = numero di annunci ridotto, valori affidabili solo in misura limitata.

Metodologia e base di dati

Lo studio Prezzi immobiliari in Croazia 2026 si basa su 7.248 annunci pubblici di vendita di case, ville e appartamenti nelle contee costiere di Istria, Primorsko-Goranska, Lika-Senj, Zadar, Sibenik-Knin, Split-Dalmazia e Dubrovnik-Neretva. Gli annunci sono stati rilevati a settembre 2026 da inserzioni pubblicamente accessibili.

Sono stati esclusi gli immobili da ristrutturare, i ruderi e le costruzioni al grezzo, così come gli annunci con un prezzo al metro quadro del tutto inverosimile. Gli immobili pubblicati più volte sono stati contati una sola volta. Lo studio riporta le medie aritmetiche dei prezzi richiesti al m² di superficie abitabile. I prezzi richiesti possono discostarsi dai prezzi di acquisto effettivi. Le località con meno di 30 annunci sono contrassegnate con (n.s.). I valori di confronto 2020, 2022 e 2025 provengono dagli studi precedenti di Panorama Scouting, l'assegnazione delle località alle regioni è invariata dal 2025.

AutorePanorama Scouting GmbHKirchenweg 41, 83026 Rosenheim, GermaniaTelefono +49 8031 234 1280E-mail info [at] panorama-scouting.de

© Panorama Scouting GmbH 2026, tutti i diritti riservati. Fonte in caso di utilizzo dei dati: Panorama Scouting, studio Prezzi immobiliari in Croazia 2026, aggiornamento: settembre 2026.